伊人色综合九久久天天蜜桃I综合欧美日韩中文Iwww.iav在线视频I视频一区二区四区I日韩精品无码人妻I精品人妻丝袜久久I热热2021中文字幕I国产激情久久久久I国产激情久久久I北条麻妃国产九九I亚洲第一论坛啪啪I521国产精品视频

 
江蘇農村信用社招聘網為您提供最新江蘇農村商業銀行招聘資訊!
2026年銀行/農商行校園招聘VIP全程班

重要提醒:本網站所發布內容為轉載資訊,供您瀏覽和參考之用,請您對相關內容自行辨別及判斷,本網站對此不承擔任何責任。凡私自告知添加聯系方式、保證無條件入職、收取各種費用等信息,請保持高度警惕,防止上當受騙造成各種損失。

江蘇農信社招聘考試行測之邏輯推理練習一

某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;    
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;    
丁:我沒作案。
    如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?(    )
    A.說真話的是甲和丁    B.說真話的是乙和丙
    C.說真話的是甲和丙    D.說真話的是乙和丁
這是典型的利用分析矛盾解析的試題。解析這類試題,關鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。
    什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。
   
 [江蘇農信社招聘網(m.gsik.cn)解析]
    (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。
    (2)甲和乙的話有矛盾!
    甲:我們四人都沒作案;
    乙:我們中有人作案;
    可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。
    (3)假設:丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!
    丙:乙和丁至少有一人沒作案;
    丁:我沒作案。
    顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。
    (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。
答案B。即:說真話的是乙和丙。

 

    免責聲明:本網站所發布內容為轉載資訊,作為轉載主體并不承擔崗位真實性核查責任,僅供您瀏覽和參考之用,請您對相關內容自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任。如有內容、版權等問題請與本網聯系刪除。

    • 2026銀行校園招聘群
    • 下載銀行易考app
    江蘇農村信用社招聘考試 - 關于我們 - 聯系我們 - 廣告服務 - 版權申明 - 人才招聘 - 幫助中心 - 江蘇農村商業銀行招聘考試
    江蘇農村商業銀行招聘網發布江蘇銀行招聘信息、江蘇農商行考試江蘇農村商業銀行招聘資訊
    CopyRight (C) 2012-2026 南京東吳教育咨詢有限公司 All Rights Reserved. 蘇ICP備15008912號-3
    農商行招聘交流QQ群:777063914網站客服和友鏈

      技術支持:軟月互動

    展開

    江蘇農村信用社

    • QQ在線咨詢
    • 點擊這里給我發消息
    • 點擊這里給我發消息
    • 點擊這里給我發消息
    • 點擊這里給我發消息
    手機掃描二維碼或添加JSNSHZHP關注官方微信公眾號獲取考試資訊及復習資料 QQ群777063914